Ранняя менопауза: лечение и профилактика (часть вторая)

Женское здоровье

Рано3.jpg

В предыдущей статье эксперт рассказала о причинах ранней менопаузы. Сегодня узнаем о том, как диагностировать это состояние и можно ли его нормализовать.

Царькова.png

Елена Царькова, врач акушер-гинеколог, ведущий специалист

Как уже было сказано в первой части нашего материала, причины развития ранней менопаузы могут быть разные, но специалисты в первую очередь выделяют хромосомные нарушения. Поэтому ранняя менопауза — состояние, которое может передаваться по наследству. Генетические факторы по большей части связаны с нарушениями в половой Х-хромосоме, где сосредоточено большое количество генов, отвечающих за работу репродуктивной системы.

Однако наблюдаются семейные случаи наступления раннего климакса и при отсутствии каких-либо хромосомных дефектов, выявляемых при обычном анализе кариотипа (определение числа, формы и размеров хромосом в клетках венозной крови).

В этом случае может помочь высокотехнологичный метод диагностики FISH-метод, позволяющий за короткий промежуток времени проанализировать хромосомные наборы в большом числе клеток и выявить скрытые нарушения числа хромосом.

Другим методом выявления скрытых хромосомных аномалий является сравнительная геномная гибридизация, позволяющая выявить мелкие изменения структуры Х-хромосомы, невидимые в обычный световой микроскоп. Если у родственников наблюдалось преждевременное снижение овариального резерва — рекомендована консультация врача-генетика и, возможно, обследование.

Существует ли лечение ранней менопаузы?

С наступлением ранней менопаузы нет смысла возвращать и нормализовывать менструальный цикл, нужно в первую очередь профилактировать осложнения, которые могут развиться в этот период на фоне снижения эстрогенов.

В период менопаузального перехода рекомендуется назначение монотерапии прогестагенами для профилактики гиперпластических процессов эндометрия и регуляции менструального цикла. А при наступлении ранней менопаузы — прием комбинированной гормональной эстроген-гестагенной терапии, чтобы облегчить климактерические симптомы и предупредить развитие остеопороза.

Если же есть противопоказания к приему менопаузальной гормональной терапии, существуют альтернативные негормональные методы лечения, среди которых прием следующих препаратов:

  • полипептиды эпифиза крупного рогатого скота;
  • экстракт корневищ цимицифуги кистевидной;
  • препаратов бета-аланина.

Все они направлены на смягчение симптомов нейровегетативных расстройств при климактерическом синдроме.

Ранняя менопауза.jpg

Ранняя менопауза: как ее точно определить и в чем могут быть причины (часть первая)

Климактерический синдром включает в себя вазомоторные, психоэмоциональные, урогенитальные, сексуальные и скелетно-мышечные негативные проявления, которые снижают качество жизни женщины. Как же облегчить эти симптомы?

Рекомендации для устранения проявлений климактерического синдрома

  • Модификация образа жизни: снижение массы тела, умеренные физические нагрузки (150 минут в неделю аэробных упражнений, прохождение не менее 10 тысяч шагов в сутки), йога, релаксация и управляемое дыхание;
  • Использование когнитивно-поведенческой терапии;
  • Акупунктура;
  • Возможно, применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН);
  • Применение фитоэстрогенов;
  • Использование негормональных лубрикантов при ведении половой жизни, а также регулярное использование увлажнителей пролонгированного действия при ощущении сухости влагалища;
  • Отказ от курения.

При наступлении раннего климакса женщине не нужно ожидать еще и своевременной менопаузы, так как она уже произошла. Необходимо выполнять назначения врача-гинеколога, принимать лекарственную терапию и соблюдать все рекомендации, которые помогут снять неприятные климактерические симптомы.

Можно ли забеременеть при симптомах ранней менопаузы?

Беременность при наступлении ранней менопаузы невозможна, так как это стойкое прекращение менструации в течении 12 месяцев. Нет менструации — нет роста доминантного фолликула – нет овуляции – нет оплодотворения – нет беременности. Все предельно просто.

Но при переходном менопаузальном периоде, когда менструация только становится нерегулярной, но все же еще присутствует, вероятность забеременеть есть. Даже если по результатам УЗИ органов малого таза сделано заключение «обеднение фолликулярного аппарата, визуализируются 1-2 фолликула». Овуляция может случиться в один из этих редких циклов, поэтому беременность возможна, пока женщина менструирует.

дзен.jpg

Поделиться:

Автор: Редакция

Фото:
Fotodom/Shutterstock
30.11.2023

Источник

Оцените статью
Новости медицины
<