Болезнь Альцгеймера

Психология

Болезнь Альцгеймера связана с нарушениями головного мозга, при которых человек не способен выполнять обычные, повседневные действия. Эта болезнь является стандартной формой старческого слабоумия.

Первоначально происходит поражение частей мозга отвечающего за речь, память и мыслительные процессы. Причины болезни, за исключением изменения структуры головного мозга, пока не установлены.

В жизненно важных для памяти и мыслительных процессов и других областях мозга отмирают нервные клетки, в связи с этим снижается объем передаваемой информации в мозге, как следствие, происходит нарушение мыслительных процессов и нарушение памяти.

Причины болезни Альцгеймера

Современная медицина не в состоянии в точности определить причины болезни, поэтому практически невозможно повлиять на сам процесс болезни. Известно что, определяющим фактором тут является – возрастной, так как с возрастом появляется риск заболевания. Для людей моложе 60-ти процент риска заболевания остается низким, как правило, болезнь проявляет себя в возрасте 65-74 года, поражая около 5% мужского и женского населения. После 85 лет от этой болезни страдает практически каждый второй человек.

Симптомы и признаки болезни Альцгеймера

Данное заболевание проходит для всех по-разному, тем не менее, существуют общие признаки болезни. Иногда по ошибке эти симптомы приписывают к возрастным изменениям. Развитие болезни протекает достаточно медленно. Изначально проявляются умеренные проблемы с памятью, присущие обычным возрастным изменениям, однако, постепенно они приводят к существенным последствиям для головного мозга. Развитие недуга для каждого происходит индивидуально. После обнаружения проблемы человек проживает в среднем 8-10 лет.

Симптомы болезни Альцгеймера на ранней стадии:

  • Появление забывчивости больного, он не может вспомнить о событиях происходивших недавно.
  • Эмоциональное расстройство, постоянное беспокойство, депрессии
  • Человек не узнает знакомые ему предметы
  • Дезориентация во времени и пространстве
  • Появления безразличия к окружающим людям, событиям, предметам

При прогрессии заболевания становится необходимой медицинская помощь и уход за больным. На средней стадии мыслить нормально человек уже не может, больной теряет способность чтения, письма и, со временем, речи.

Признаки и симптомы болезни Альцгеймера на поздней стадии:

  • Возникновение галлюцинаций и бредовых идей
  • Проблемы с движением, шаги становятся «шаркающей походкой»
  • Больной не узнает знакомых и своих близких
  • Неспособность самостоятельно двигаться и мыслить.

Основные осложнения заболевания:

  • Появление сопутствующих инфекций, включая пневмонию
  • Различные несчастные случаи и травмы больного
  • Недостаточное питание

Ученые уверены, что для больного важно не только принимать различные препараты, но и подвергаться умственным нагрузкам, таким образом, сохраняются необходимые нейроны, благодаря чему обеспечивается эффективное лечение и профилактики болезни Альцгеймера.

Оцените статью
Новости медицины
<