Отсрочить климакс: врач-гинеколог дает рекомендации, как продлить женскую молодость

Женское здоровье

Настроение женщины.jpg

Организм женщины – загадка не только для мужчин, но и для самих дам. Редкая представительница женского пола может объяснить, почему сейчас она грустная, а через пять минут веселая, отчего «красная армия» пришла не вовремя, и почему накануне хочется уткнуться в крепкое мужское плечо с куском торта в руках. А все дело в гормонах!

Именно гормоны регулируют эмоциональный фон женщины, ее готовность к материнству и любовь к ближнему. Они  командуют, управляют и транслируют свою волю.

Какие гормоны отвечают за эмоциональный фон женщины

  • Эстроген

Эстрогены – эстрадиол, эстрон и эстриол. Эта группа гормонов отвечает за развитие и работу половых органов, репродуктивной системы, рост молочных желез/костей и, самое главное, определяет либидо (половое влечение к противоположному полу). Кроме того, эти «три брата» являются залогом доношенной беременности и родов.

Как сказывается на женщине недостаток и переизбыток эстрогена

При недостатке эстрогенов женщина отмечает чрезмерный рост волос на руках/ногах/лице, огрубение голоса и отсутствие месячных.

В случае, если эстрогенов слишком много, дама набирает лишний вес и может столкнуться с предопухолевым или опухолевым состоянием. Для беременной женщины – это угроза выкидыша, риск патологии плода и развитие внутриутробной инфекции.

  • Прогестерон

Прогестерон – гормон беременности. Его задача – подготовить тело женщины к предстоящему материнству.

Как сказывается на женщине недостаток и переизбыток прогестерона

При повышенном уровне прогестерон может стать причиной маточных кровотечений и кисты желтого тела. В противном случае, когда он пониженный, у женщины отсутствует овуляция и, как следствие, она не может забеременеть.

Отметим, что уровень прогестерона начинает колебаться где-то в середине цикла (на 14—16-й день). Это время каждая женщина переживает по разному, в зависимости от лабильности нервной системы. Благоразумные дамы на несколько дней погружаются в себя и теряют уверенность в завтрашнем дне. Импульсивные барышни становятся еще более взрывными и готовы «покусать» каждого, кто слово поперек скажет.

  • Фолликулостимулирующий гормон

Фолликулостимулирующий гормон – чемпион по либидо. Именно он побуждает в нас желание размножаться. 

Как сказывается на женщине недостаток и переизбыток прогестерона

Повышение уровня может произойти из-за алкоголизма или травмы гипофиза.

Если либидо на нуле, то стоит задуматься о поликистозе, заболеваниях половой системы в целом или опять же о каких-то неполадках в работе гипофиза.

  • Пролактин

Пролактин – самый капризный гормон. Чем больше женщина стрессует, нервничает и занимается уничижением, тем выше его уровень. В этом случае вы будете капризной, вечно плачущей и недовольной. До нервных срывов и расстройств рукой подать!

Гормоны и настроение.jpg

Как гормоны влияют на организм женщины в критические дни

Гормоны словно знают, что во время менструации мы уязвимы, как никогда. И управляют нами в эти дни с особым рвением. Каждой женщине знакомы боль и недомогание первых дней менструального цикла. Давайте подробнее разберем каждый момент и гормон, который делает нас такими, какие мы есть в данный период.

День первый

На фоне снижения уровня женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона – начинается отторжение эндометрия (плодородная почва для будущего малыша). В это же время простагландины – гормоны, стимулирующие сокращения матки, подают сигнал в мозг «Скоро появится боль внизу живота!». И она незамедлительно дает о себе знать.

В этом случае для облегчения состояния можно выпить обезболивающие препараты, но только не аспирин. Он разжижает кровь и может вызвать обильное кровотечение.

Конец первого дня менструации знаменуется развитием самого плодовитого фолликула, который вынашивает яйцеклетку. Если их будет несколько, то не исключено, что в случае беременности у женщины родится двойня или даже тройня.

День второй

Уровень эстрогенов становится все ниже, и женщина чувствует себя как «разбитое корыто»: отмечается повышенная потливость, на лице появляются прыщи, волосы становятся жесткими и плохо поддаются укладке.

День третий

Гормональный фон находится в ужасном дисбалансе. Именно на третий день, несмотря на уменьшение боли, появляется плаксивость и желание побыть одной. Не отказывайте себе в этом удовольствии! Порой уединение – самый лучший доктор, ну или кусок торта с бокалом красного вина.

День четвертый

«Красная армия» сдает свои позиции, а вот фолликулостимулирующий гормон, наоборот, только-только начинает набирать свою силу. Под его воздействием фолликул, который впоследствии может дать начало новой жизни, начинает активно созревать.

День пятый

Процесс заживления практически завершен. Матка снова готова к наращиванию питательного эндометрия и с нетерпением ждет в гости оплодотворенную яйцеклетку.  И вот что это было?

Читайте также: Как месячные влияют на сон: от бессонницы до синдрома беспокойных ног

Как контролировать гормональный фон

Давайте от эмоций перейдем к рациональному подходу к решению задач, а не проблем.

  • Никогда не лишне сдать анализы на гормоны.
  • В дни, когда вы особенно уязвимы, держитесь ближе к дому, уединению и всяческим приятностям вроде покупки любимой книги. 
  • Как бы ни тяжело это было, но нагрузки и стрессорность жизни надо менять.  Высокая должность – это хорошо. Счастливая и здоровая женщина – это лучше! Поэтому не переставая ищите пути, ресурсы и возможности, чтобы поменять свое отношение к жизни, работе, что-то сделать эффективнее, а что-то убрать вообще.
  • Влияние гормонов на нас, его сила, зависят от нашего образа жизни – мы с утра до вечера работаем или успеваем заниматься спортом, ходить на массаж, вовремя обновлять гардероб и прическу… Нам нужно разнообразие, удовольствие виде отражения в зеркале и здоровый образ жизни. А это – сон, правильное питание и спорт. Так что спим не менее 7-8 часов, едим то, что не провоцирует фонтан слез и бурю эмоций, а помимо сидения в офисе и пробках  ходим на йогу, пилатес и прочее.
  • Тренировка мышц малого таза – это сильнейший удар по куполу всевластия, которым вас накрывает атака гормонов. Именно через интимные мышцы можно подобраться к гормональному фону и отрегулировать его. Причем тренировать мышцы нужно всю жизнь. К вам же каждый месяц наносит визиты менструальный цикл? Каждый день вы вращаетесь в современном мире стрессов и прочего. Таким образом, тренировки мышц тазового дна должны стать таким же еженедельным ритуалом, как и визит в спортзал. Тем более что помимо гормонального фона они дают полный спектр профилактики от массы гинекологических заболеваний плюс напрямую влияют на феерию в спальне, вашу полноценную сексуальную жизнь. 
  •   Не придумано в мире сложностей, которые бы не смогла преодолеть счастливая, уверенная в себе и довольная жизнью женщина.  Поэтому не позволяйте гормонам править вами и покажите, кто в доме Хозяйка!

      дзен.jpg

    За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи

    За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи
    Читать полностью

    Интимный вопрос: что может эстетическая гинекология

    Интимный вопрос: что может эстетическая гинекология
    Читать полностью

    В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами

    В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами
    Читать полностью

    Наталья Романова

    Автор проекта Pelvic-Health
    Создатель компании Pelvic Health, разработчик и полноправный владелец аппарата PELVIC FIT, решающего вопросы в области гинекологии, урологии, неврологии, автор уникальной методики тренировки мышц тазового дна и адепт женского здоровья.
    В течение 20 лет руководитель закрытого клуба NR, одно из направлений деятельности которого – ретриты с уровнем комфорта в 5 звезд

    01.04.2022

    Источник

    Оцените статью
    Новости медицины
    <